当前位置:首页
>> 政府信息公开 >> 市政府信息公开 >> 政策文件 >> 政策解读 >> 市政府(办)政策解读
索引号 113325000026455663/2021-32967 文号 丽政发〔2021〕19号
组配分类 政策解读 发布机构 市农业农村局
成文日期 2021-08-25 公开方式 主动公开
【图解】《丽水市人民政府关于丽水市推进乡村产业大发展的实施意见》政策解读
时间:2021-08-25 10:35 来源:市府办 浏览次数: 政策原文链接

经市政府第82次常务会议审议通过,2021年8月20日丽水市人民政府发布了《丽水市推进乡村产业大发展的实施意见》,以下简称《实施意见》。为做好政府文件解读工作,保障公众知情权、参与权、监督权,现将有关情况解读如下:

一、为什么要修订《实施意见》?

答:由于市政府《关于印发创建浙江(丽水)农业绿色发展先行示范区行动计划(2018—2020年)的通知》(丽政发〔2018〕8 号)实施计划到期,需要出台新一轮惠农政策支持乡村产业高质量发展。据此,市农业农村局牵头制定了《丽水市推进乡村产业大发展的实施意见》。

新一轮政策贯彻和借鉴了国家、省级有关乡村产业发展的政策,拟培育生态种植业、现代养殖业、乡土特色产业、农产品加工流通服务业、乡村休闲旅游业、乡村数字产业等6大优势产业,提出重点推进乡村产业集聚、促进农村创新创业、推动品牌融合发展、强化科技创新引领、扩大农业农村投资、健全组织保障机制等6项工作举措,拟通过两年努力实现乡村产业总产值1000亿元,推进全市乡村产业高质量绿色发展。政策涉及5000万元财政资金保障,财政部门明确安排5000万元资金推进乡村产业高质量发展。

产业兴旺是乡村振兴的重要基础,是解决“三农”问题的前提条件。乡村产业根植于县域,以农业农村资源为依托,以农民为主体,以农村一二三产业融合发展为路径,地域特色鲜明、创新创业活跃、业态类型丰富、利益联结紧密,是提升农业、繁荣农村、富裕农民的产业,是巩固提升全面小康成果的重要支撑,是推进农业农村现代化的重要引擎。近年来,市委、市政府坚定不移走创新实践“绿水青山就是金山银山”理念发展道路,以生态产品价值实现机制试点为契机,努力构建现代乡村产业体系、加快推动城乡融合发展,取得了明显成效。同时,乡村产业发展也存在着产业链条不长、三产融合不够、要素活力不足、质量效益不高等问题。“十四五”时期是我市高水平推进农业农村现代化的重要时期,及时研究出台推动乡村产业高质量绿色发展的《实施意见》,对拓展乡村多种功能和价值,推动乡村各类产业百花齐放,跑出农业农村高质量绿色发展“加速度”具有重大意义。

二、《实施意见》起草主要过程和主要依据?

答:(一)起草过程

2020年2月上旬,市农业农村局成立起草小组,组织开展前期调研,积极听取各地、各部门意见。3月20日,起草小组开展实地调研,形成《实施意见(初稿)》,并组织专家进行多轮研讨后修改完善。6月30日,召开会议征求相关单位意见建议。7月9日,杨秀清副市长专门听取起草情况汇报,作出重要指示,起草小组根据杨副市长意见,认真修改完善后形成《实施意见(征求意见稿)》。7月20日,提交市农业农村局党组会议审议。8月17日,由市府办发文向各县(市、区)和市直部门征求意见建议。2020年9月至2021年1月,杨副市长又7次专题听取汇报,并提出修改意见建议。起草小组人员根据杨秀清副市长指示精神,组织到基层调研,召开会议广泛征求意见,并认真修改完善后,形成《实施意见(代拟稿)》,3月24日呈送吴晓东市长审阅,原则同意实施意见提出的目标、思路和采取的措施。现按程度报送市政府,并提请市政府常务会议审议,建议以市政府名义发文实施。

(二)起草依据

1.国务院《关于促进乡村产业振兴的指导意见》(国发〔2019〕12号);

2.农业农村部《全国乡村产业发展规划(2020—2025年)》(农产发〔2020〕4号);

3.中共浙江省委、浙江省人民政府《浙江省乡村振兴战略规划(2018-2022年)》;

4.浙江省人民政府《关于推进乡村产业高质量发展的若干意见》(浙政发〔2020〕21号);

5.中共浙江省农业农村厅党组《关于贯彻落实省委十四届七次全会精神 全面实施新时代浙江“三农”工作“369”行动的意见》(浙农党〔2020〕22号);

6.中共丽水市委、丽水市人民政府《关于补齐“三农”发展短板确保与全省同步高水平全面建成小康社会的十六条意见》(丽委发〔2020〕1号);

7.中共丽水市委《关于大力推进跨山统筹全面加快区域协调发展的决定》(丽委发〔2020〕13号)。

(三)主要内容

《实施意见》共分为三个部分、十四条:

1.总体要求。包括指导思想和基本原则。坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,坚持农业农村优先发展总方针,以实施乡村振兴战略为总抓手,围绕农村一二三产业融合发展,积极探索生态产品价值实现机制,充分挖掘乡村多种功能和价值,聚集资源要素,强化创新引领,突出集群成链,全面激活乡村新业态,加快乡村产业高质高效发展,为丽水成为全面展示浙江高水平生态文明建设和高质量绿色发展两方面成果和经验的重要窗口提供产业支撑、增添“三农”风景。到2022年,全市乡村产业总产值达1000亿元,农业增加值年增长率达3%左右,乡村二三产业增加值年增长率达6.5%左右;农民人均可支配收入增幅继续保持全省领先。提出基本原则为:绿色引领、生态赋能;因地制宜、品牌赋能;市场导向、数字赋能;融合发展、科技赋能。

2.构建乡村产业体系。提出乡村产业“六业千亿”培育计划,通过做实生态种植业、做强现代养殖业、开发乡土特色产业、发展农产品加工流通服务业、优化乡村休闲旅游业、提升乡村数字产业,到2022年全市实现乡村产业总产值达1000亿元,同时明确了各类产业的发展重点和目标。

3.具体工作举措。结合当前我市“三农”工作实际,提出推进乡村产业集聚、促进农村创新创业、推动品牌融合发展、强化科技创新引领、扩大农业农村投资、健全组织保障机制等6项工作举措,每项措施都明确了具体发展重点和目标。

(四)经费预算

市财政每年安排5000万元经费,9个县(市、区)级财政给予1:1以上配套以奖代补奖励资金5000万元以上,合计经费支出1亿元以上,重点支持主体培育、品牌建设、科技创新和数字农业、市场营销,以及宣传推介、项目管理等工作。

三、扶持内容主要包含哪些?

答:本实施意见包含的扶持对象和金额为:

每年新建“丽水味道”品牌旗舰店20家,市财政给予每家15万元以奖代补奖励。

每年评选精品节气节庆活动10场,市财政给予适当补助。

每年新建“丽水山居”农家乐综合体和精品民宿暨四钻级以上民宿40家,市财政给予每家10万元至60万元以奖代补奖励。

新培育的国家级、省级、市级农业龙头企业,市财政分别给予100万元、20万元、10万元奖励。经监测合格的国家级、省级农业龙头企业,每家给予10万元、3万元以奖代补奖励。新培育的市级农业产业化联合体、社会化服务组织、引领性家庭农场和引领性大学生农创客,市财政分别给予10万元、10万元、5万元、5万元以奖代补奖励。新培育引领性、创新性、典型性贡献的农业主体,市财政给予5万元至50万元以奖代补奖励。

积极拓展“丽水山耕”品牌农产品渠道代理商,统一门店形象、统一供应链服务、统一收银系统,“丽水山耕”产品年度采购额达200万元以上的经销商,每家分别给予采购额1%以奖代补奖励,单个项目市财政最高补助不超过20万元。加强农产品市场营销,开展“十大农产品销售大王”评选活动。市财政安排800万元经费,支持开发建设“丽水山耕”拳头产品和核心基地,以及培育经销商,打响品质农业品牌。

市财政每年安排绿色产业技术团队专项经费200万元和技能培训经费100万元。

全市每年完成乡村产业项目投资30亿元以上。设备和厂房建设投资额1000万元以上的农产品加工企业(不含生猪屠宰、竹木加工),投产后市财政给予投资额10%以奖代补奖励,单个项目市财政最高补助不超过500万元。

四、补助资金的对象是谁?

答:本实施意见扶持对象为符合文件要求的各类主体,包括“丽水味道”品牌旗舰店、精品节气节庆活动举办方、农家乐综合体和精品民宿、农业龙头企业、农业产业化联合体、社会化服务组织、家庭农场和大学生农创客等农业主体、“丽水山耕”品牌农产品渠道代理商、“丽水山耕”产品的经销商等。

五、《实施意见》中补助资金的拨付程序是什么?

资金奖补实行申报制,具体申报办法由市农业农村局会同市财政局等单位另行制订。

六、《实施意见》的解读机关是?

答:《实施意见》由丽水市农业农村局、丽水市财政局负责解释。


【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】

0
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统