当前位置:首页
>> 政务公开 >> 市教育局 >> 政策文件及解读 >> 其他文件
索引号 11332500002645451w/2024-41226 文号 丽教办基〔2024〕19号
组配分类 其他文件 发布机构 丽水市教育局办公室
成文日期 2024-06-26 公开方式 主动公开
丽水市教育局办公室关于公布第六届中华经典诵写讲大赛市级赛获奖名单的通知
发布时间:2024-06-26 17:47 浏览次数: 信息来源: 丽水市教育局办公室

各县(市、区)教育局、语委办,市直中小学校:

根据《丽水市教育局办公室关于组织参加第六届中华经典诵写讲大赛的通知》,各地各校积极参与,组织推荐优秀作品参与“诵读中国”经典诵读、“诗教中国”诗词讲解、“笔墨中国”汉字书写和“印记中国”师生篆刻四项大赛市级赛。经组织专家对各地推荐的作品进行评选,评选出四项大赛市级赛小学生组、中学生组、教师组、社会人员组等四个组别一二三等奖、优秀组织奖、优秀指导师奖。现将第六届中华经典诵写讲大赛市级赛获奖名单予以公布。


附件:1.第六届中华经典诵写讲大赛“诵读中国”经典诵读和“诗教中国”诗词讲解丽水市级赛获奖名单

          2.第六届中华经典诵写讲大赛“笔墨中国”汉字书写和“印记中国”师生篆刻丽水市级赛获奖名单

 


丽水市教育局办公室

2024年6月26日

(此件公开发布)

附件1:

第六届中华经典诵写讲大赛“诵读中国”经典诵读和“诗教中国”诗词讲解丽水市级赛获奖名单


序号

作品名称

参赛者姓名/参赛单位名

参赛者单位

组别

奖项

1

《和平的旗帜》

郑皓泽、何力晨、 何瑞雅、严康睿、张梓睿、蓝瑞希  

景宁县第二实验小学

小学组经典诵读

一等奖

2

《这个人》

蒋卓恩

青田县城东实验小学教育集团少年宫路校区

小学组经典诵读

一等奖

3

《五星出东方》

王佳贝、黄达彬、蓝芯媛、吴若妍、方夏伊、陈莘妍、华昔妍、林朗 、夏子默、彭宥汐、项俊瑜、叶瑾心、程子信、梅洛豪、王思琦、谢欣妍、刘梓瑞、叶斯予、李诗琪、陆芷妍

云和县实验小学

小学组经典诵读

一等奖

4

《祖国到底是什么》

林子琦、殷若宁、蒋卓恩、叶柯辰、潘知倓、叶欢仪

青田县城东实验小学教育集团少年宫路校区

小学组经典诵读

一等奖

5

《不朽》

李晗睿

青林学校

小学组经典诵读

一等奖

6

《英雄》

丽水少年乐声院语言表演社团

丽水市青少年宫

小学组经典诵读

一等奖

7

《就是那一只蟋蟀》

何倾城、罗欣妍、李雨欣、夏弘雨、袁莱、梅昱萱

景宁畲族自治县第一实验小学

小学组经典诵读

一等奖

8

《丰碑》

黄子萱、陈思语、梁哲瀚、邹荣轩、冯一菲、金芮绮

丽水市青少年宫

小学组经典诵读

一等奖

9

《革命英烈》

曹镇蕾、张铧之、樊云起、张毓涵、朱芷墨、卢墨岑、田晟可、田果鑫

缙云县实验小学

小学组经典诵读

二等奖

10

《仰望星空》

林昕、潜奕羽 、李佳航、李玥瑶 陶奕瑄、苗宸、胡恒睿

缙云县紫薇小学

小学组经典诵读

二等奖

11

《中国红》

魏星也、吴煜杭、王小麦、颜倾墨、孙景怡 、黄钐钐

云和县育英小学

小学组经典诵读

二等奖

12

《诗意中国》

殷若宁

青田县城东实验小学教育集团少年宫路校区

小学组经典诵读

二等奖

13

《红领巾的一角》

徐一丹、曹仔俊、蓝天一、廖宇皓、潘麒玉

松阳县青少年宫

小学组经典诵读

二等奖

14

《妈妈,稻子熟了》

叶诗恬、季轩宇

温溪镇第二小学

小学组经典诵读

二等奖

15

《望》

莲都小学

莲都小学

小学组经典诵读

二等奖

16

《红岩》

包家齐、胡靖宣、艾志渊、钟诗尹、叶芷妤、陈思语

丽水市莲都区囿山小学教育集团

小学组经典诵读

二等奖

17

《梅花魂》

吴欣燃、吴彦希、毛思雨等19位同学

庆元县实验小学

小学组经典诵读

二等奖

18

《手术台就是阵地》

应梓歆

云和县江滨实验小学

小学组经典诵读

二等奖

19

《逃出大英博物馆》

俞汐然

缙云县李阳冰学校(小学)

小学组经典诵读

二等奖

20

《不朽》

官艾

云和县江滨实验小学

小学组经典诵读

二等奖

21

《诗意中国》

施美余

缙云县碧川小学

小学组经典诵读

三等奖

22

《奶奶的星星》

徐梓茹

丽水市青少年宫

小学组经典诵读

三等奖

23

《诗词里的中国》

丁艺然、詹舒雅、黄靖棋、邱越越、郑安娜、叶心怡

莲都外国语学校特色部

小学组经典诵读

三等奖

24

《肥皂泡》》

侯佳成

莲都外国语学校

小学组经典诵读

三等奖

25

《我,中国》

郭美琳、黄敏心等8人

丽水经济开发区第一小学

小学组经典诵读

三等奖

26

《翰墨思》

曾雨晨、杜予泽、毛若成、陈钰泽、潘梓瑞

遂昌县青少年宫

小学组经典诵读

三等奖

27

《读中国》

雷梓祯

北京师范大学丽水实验学校

小学组经典诵读

三等奖

28

《诗意中国》

雷雨墨、万晓杰、游泽凯、蓝若怡4人

丽水经济开发区第一小学

小学组经典诵读

三等奖

29

《我有一个梦》

郑渝云

北京师范大学丽水实验学校

小学组经典诵读

三等奖

30

《大写的中国》

林智敏

北京师范大学丽水实验学校

小学组经典诵读

三等奖

31

《沁园春•雪》

巫政航

北京师范大学丽水实验学校

小学组经典诵读

三等奖

32

《声律启蒙》

庆元县屏都小学

庆元县屏都小学

小学组经典诵读

三等奖

33

《读中国》

雷恩语、谢佳航等14人

丽水经济开发区第一小学

小学组经典诵读

三等奖

34

《中国话》

季怡雯、杨皓轩等10人

丽水经济开发区第一小学

小学组经典诵读

三等奖

35

《不朽》

楼婧熙

缙云县实验二小教育集团

小学组经典诵读

三等奖

36

《中国话》

蓝天一

松阳县实验小学城南校区

小学组经典诵读

三等奖

37

《诗意中国》

潘麒玉

松阳县汇文中学小学部

小学组经典诵读

三等奖

38

《祖国到底是什么》

吴宗衡

龙泉市中等职业学校

中学组经典诵读

一等奖

39

《那只钢笔》

黄柯磊

松阳县民族中学

中学组经典诵读

一等奖

40

《童年的阿土列尔》

吴洁萱、邹卓轩

丽水市青少年宫

中学组经典诵读

一等奖

41

《青春之我》

蔡松润、陈科涛、叶珈豆、李依格

缙云县工艺美术学校

中学组经典诵读

一等奖

42

《致橡树》

柳明君

龙泉市中等职业学校

中学组经典诵读

一等奖

43

《蜀道难》

徐一轶、黄柯磊、毛翊添、项喆锐、林懿涵

松阳县青少年宫

中学组经典诵读

一等奖

44

《红色家书》

遂昌县民族中学

遂昌县民族中学

中学组经典诵读

一等奖

45

《国殇不朽》

陈竣熙、王炜程、朱妍欣、颜欣彤、吴俣昊

北京师范大学丽水实验学校

中学组经典诵读

一等奖

46

《美哉诗经》

贾雯博、傅展航  、杨语芊、王奕晴

缙云县实验中学

中学组经典诵读

二等奖

47

《雪落在中国的土地上》

陈思丹、万子怡、刘奕琳

龙泉市中等职业学校

中学组经典诵读

二等奖

48

《红色赞歌》

花园少年朗诵队(叶乐逸、周沫、陈映燃、肖伟欣、叶开心、胡浩焱)

丽水市莲都区花园学校

中学组经典诵读

二等奖

49

《不朽》

李恩熠

丽水市莲都区天宁中学

中学组经典诵读

二等奖

50

《红岩》

陈映孜

丽水市莲都区 梅山中学

中学组经典诵读

二等奖

51

《光的赞歌》

樊加荣、徐彤、周恬亦、林哲帆

缙云县实验中学

中学组经典诵读

二等奖

52

《青春中国》

罗佳琪、周信汐、叶涛、沈肖彤

丽水中等专业学校

中学组经典诵读

二等奖

53

《英雄归来》

谢天华、章文一、李乐、蓝天翔

丽水旅游学校

中学组经典诵读

二等奖

54

《木兰辞》

周佳慧、张嘉凌、梁倾心、张芷菡、蔡可、潘晨瑞、李涵铄、潘梓硕、毛加阳、郑嘉豪、蒋屹晨、陈俞汐、金泓佐、雷子冉

丽水市莲都区东港学校

中学组经典诵读

二等奖

55

《红铁》

金夕涵

云和县第三中学

中学组经典诵读

二等奖

56

《赤壁赋》

章函嘉

缙云中学

中学组经典诵读

二等奖

57

《中华颂》

丽水市莲都区花园北校区

莲都区花园学校北校区

中学组经典诵读

三等奖

58

《致云雀》

王炫超

缙云中学

中学组经典诵读

三等奖

59

《何以华夏 何以中国》

江昊鑫

云和县中等职业技术学校

中学组经典诵读

三等奖

60

《大写的中国》

李昀潞、胡晨扬

华东师范大学附属丽水学校

中学组经典诵读

三等奖

61

《沁园春·雪》

兰景浩、江若煊、王锦海、陈兰馨、庞诗恬

云和县第二中学

中学组经典诵读

三等奖

62

《木兰诗》

付圣

丽水旅游学校

中学组经典诵读

三等奖

63

《满江红》

邱君强

丽水旅游学校

中学组经典诵读

三等奖

64

《少年中国说》

蓝魏威

丽水旅游学校

中学组经典诵读

三等奖

65

《声声慢》

金钰洋

丽水市文元高级中学

中学组经典诵读

三等奖

66

《滕王阁序》

李志玉、游技霈、练萁佳

龙泉市中等职业学校

中学组经典诵读

三等奖

67

《大堰河——我的保姆》

鲍科、何海霞、廖若羽、施乐谦

丽水第二高级中学

中学组经典诵读

三等奖

68

《等待》

雷颜吉、叶俊杰、吴季宇

龙泉市第一中学

中学组经典诵读

三等奖

69

《写给未来的你》

王雁雁

青田县职业技术学校

中学组经典诵读

三等奖

70

《永远的九岁》

蓝佑

松阳县第三中学

中学组经典诵读

三等奖

71

《祖国啊,我亲爱的祖国》

邵子珍

松阳县汇文中学

中学组经典诵读

三等奖

72

《对话·红色追思》

杨莉、汤斌

莲都区大洋路小学教育集团

教师组经典诵读

一等奖

73

《家乡 我回来了》

王小敏、樊凯祺、楼凡微、陈佳政

缙云县实验小学、缙云县胡源乡中心幼儿园、缙云县工艺美术学校  缙云中学

教师组经典诵读

一等奖

74

《拾馒头的父亲》

刘亚

丽水市青少年宫

教师组经典诵读

一等奖

75

《清梦茉白》

徐潇逸、刘诗翔、王晓霞、周芝羽、李锦俐

缙云县机关幼儿园

教师组经典诵读

一等奖

76

《永生的和平鸽》

周梦萍

松阳县文教园区幼儿园

教师组经典诵读

二等奖

77

《就是那一只蟋蟀》

汤玲玲、涂旭黠、王晓曦、吴纯冰、吴琦琦、李巧巧、林苗苗

云和县实验幼儿园

教师组经典诵读

二等奖

78

《这个人》

陈蓉菲

丽水市实验幼儿园教育集团

教师组经典诵读

二等奖

79

《最可爱的人》节选

谢香英

云和县江滨实验小学

教师组经典诵读

二等奖

80

《光的赞歌》

王益杰、徐旭清、叶迎南、李槟宇

缙云县实验中学

教师组经典诵读

二等奖

81

《青春中国》

施再再、夏成成、朱云、王炜、彭韵、胡翘翘、冯巧菲、张倩

丽水市莲都区东港学校

教师组经典诵读

二等奖

82

《月光下的中国》

叶冰

缙云高级技工学校

教师组经典诵读

三等奖

83

《大写的中国》

张露、张韵、王金英、胡积杰

丽水市莲都区碧湖小学

教师组经典诵读

三等奖

84

《三封家书》

陈炜瑶、华秦珠、骆慧红

遂昌县云峰中心学校

教师组经典诵读

三等奖

85

《月光下的中国》

张碧芬、黄伟栋、王金洁、张婷、蓝美华

莲都小学

教师组经典诵读

三等奖

86

《归去来兮辞》

叶星龙

龙泉市中等职业学校

教师组经典诵读

三等奖

87

《蜀道难》

吴小玉

庆元县屏都小学

教师组经典诵读

三等奖

88

《墨韵流淌 绘梦千年》

刘蔚、叶亚文、李蓓、李昕蓉、钱如意、余竞

丽水市实验幼儿园教育集团

教师组经典诵读

三等奖

89

《中华颂》

林红萍

云和县江滨实验小学

教师组经典诵读

三等奖

90

《等待》

杨英平 任丽燕 韦敏 徐青青 潘椿年

景宁畲族自治县民族小学

教师组经典诵读

三等奖

91

《唐诗里的中国》

尤卉

莲都外国语学校

教师组经典诵读

三等奖

92

《有的人》

刘天乐

松阳县象溪镇中心学校

教师组经典诵读

三等奖

93

《木兰诗》

金磊、金洛伊

莲都区城西小学

社会人员组经典诵读

一等奖

94

《读中国》

陈彦熹、何苏芳

丽水市莲都区囿山小学教育集团

社会人员组经典诵读

一等奖

95

《在冬天的麦苗上、看到中国的春天》

叶轩辰、李许欢

莲都区刘英小学

社会人员组经典诵读

二等奖

96

《丰碑》

俞晓

松阳县望松街道人民政府

社会人员组经典诵读

二等奖

97

《不朽》

章镇丽、楼婧熙

缙云县大源镇人民政府、缙云县实验二小教育集团

社会人员组经典诵读

二等奖

98

《英雄归来》

曾诺恩、方婷

丽水市莲都区中山小学教育集团

社会人员组经典诵读

三等奖

99

《一封家书》

应涵冰、周恩洁

中共缙云县委办公室

社会人员组经典诵读

三等奖

100

《月光下的中国》

郑淇、陈海琴

丽水市莲都区东港学校

社会人员组经典诵读

三等奖

101

《吹号者》

丁凡津、李思维

缙云县青少年宫、中共缙云县委办公室

社会人员组经典诵读

三等奖

102

《木兰辞》

王语嫣 罗应

松阳县青少年宫

社会人员组经典诵读

三等奖

103

《送元二使安西》

蓝天

丽水市莲都区碧湖小学

小学组诗教中国

一等奖

104

《西江月·夜行黄沙道中》

周晓

青田县江南实验学校

小学组诗教中国

一等奖

105

《望岳》

吴燕玲

丽水市莲都区东港学校

小学组诗教中国

一等奖

106

《泊船瓜洲》

杨慧洁

莲都小学

小学组诗教中国

一等奖

107

《闻官军收河南河北》

刘清晓

青田县江南实验学校

小学组诗教中国

二等奖

108

《送元二使安西》

徐叶云

云和县城西小学

小学组诗教中国

二等奖

109

《采薇》

吴连晓

庆元实验
小学

小学组诗教中国

二等奖

110

《题西林壁》

蓝妙君

景宁畲族自治县民族小学

小学组诗教中国

二等奖

111

《渡荆门送别》

林信余

青田县实验小学教育集团

小学组诗教中国

二等奖

112

《观书有感》

徐添恬

丽水市莲都区碧湖小学

小学组诗教中国

二等奖

113

《枫桥夜泊》

严婧媛

景宁畲族自治县民族小学

小学组诗教中国

三等奖

114

《芙蓉楼送辛渐》

李翠丽

古坊小学

小学组诗教中国

三等奖

115

《晓出净慈寺送林子方》

傅路凤

青田县实验小学教育集团

小学组诗教中国

三等奖

116

《晓出净慈寺送林子方》

郑雅支

莲都外国语学校

小学组诗教中国

三等奖

117

《山行》

於梦婷

大洋路小学教育集团

小学组诗教中国

三等奖

118

《登鹳雀楼》

陈妍

丽水市莲都区碧湖小学

小学组诗教中国

三等奖

119

《晓出净慈寺送林子方》

刘美珍

景宁畲族自治县第二实验小学

小学组诗教中国

三等奖

120

《望天门山》

胡莉莉

景宁畲族自治县第一实验小学

小学组诗教中国

三等奖

121

《赠汪伦》

赵雨冰

云和县江滨实验小学

小学组诗教中国

三等奖

122

《暮江吟》

叶亚萍

云和县江滨实验小学

小学组诗教中国

三等奖

123

《读<诗经>,品人生》

赵琦

文元教育集团云和育英外国语实验学校

中学组诗教中国

一等奖

124

《茅屋为秋风所破歌》

陈诗雨

梅山中学

中学组诗教中国

一等奖

125

《登高诗联读》

潘安琪

华东师范大学附属丽水学校

中学组诗教中国

二等奖

126

《登高》

裘群伊

青田县职业技术学校

中学组诗教中国

二等奖

127

《己亥杂诗》

潘旭菲

梅山中学

小学组经典诵读

二等奖

128

《长歌行》

张海威

云和县中等职业技术学校

小学组经典诵读

三等奖

129

血浓于水的游子之歌——乡愁

朱伟峰

青田县高湖镇初级中学

小学组经典诵读

三等奖

130

《笔落惊风雨,诗成泣鬼神》

蓝佳佳

云和县梅源中学

小学组经典诵读

三等奖

131

《春望》

邱林英

云和县第二中学

小学组经典诵读

三等奖

132


毛流芳 、吴晨曦

景宁县第二实验小学

小学组经典诵读

优秀指导师

133


熊晓燕、王丹

青田县城东实验小学教育集团少年宫路校区

小学组经典诵读

优秀指导师

134


邱娅芬、汤雅妮

云和县实验小学

小学组经典诵读

优秀指导师

135


熊晓燕、陈薇

青田县城东实验小学教育集团少年宫路校区

小学组经典诵读

优秀指导师

136


张丽巧

丽水市莲都区青林学校

小学组经典诵读

优秀指导师

137


梁巧玲、余丽

丽水市青少年宫

小学组经典诵读

优秀指导师

138


徐祝健、张鲸晶

景宁畲族自治县第一实验小学

小学组经典诵读

优秀指导师

139


刘亚、陈秀彦

丽水市青少年宫

小学组诗教中国

优秀指导师

140


叶建东

龙泉市中等职业学校

中学组经典诵读

优秀指导师

141


孔恺晏、曹晓旦

松阳县青少年宫

中学组经典诵读

优秀指导师

142


梁巧玲、余丽

丽水市青少年宫

中学组经典诵读

优秀指导师

143


楼凡微 、陈瑶瑶

缙云县工艺美术学校

中学组经典诵读

优秀指导师

144


刘姝灵

龙泉市中等职业学校

中学组经典诵读

优秀指导师

145


张权、徐超霞

松阳县青少年宫

中学组经典诵读

优秀指导师

146


巫肖依、包玉美

遂昌县民族中学

中学组经典诵读

优秀指导师

147


潘艺榕、程玺颖

北京师范大学丽水实验学校

中学组经典诵读

优秀指导师

148



莲都区教育局


优秀组织奖

149



松阳县教育局


优秀组织奖

150



龙泉市教育局


优秀组织奖

151



北京师范大学丽水实验学校


优秀组织奖


附件2:

第六届中华经典诵写讲大赛“笔墨中国”汉字书写和“印记中国”师生篆刻丽水市级赛获奖名单


序号

作品名称

参赛者姓名

参赛者单位

组别

等级

1

古诗四首

王汶洋

青田县实验小学集团学士路校区

小学组软笔

一等奖

2

隶书古诗

范心怡

庆元县城东小学

小学组软笔

一等奖

3

词一首

胡艺馨

丽水市莲都区囿山小学

小学组软笔

一等奖

4

古诗一首

李子诚

华东师范大学附属实验学校

小学组软笔

一等奖

5

与朱元思书

叶子琛

丽水市实验学校

小学组软笔

一等奖

6

出塞

叶子琳

云和县实验小学

小学组软笔

一等奖

7

古诗两首

卢俊澄

青田县江南实验学校

小学组软笔

一等奖

8

韩愈原道节选

李知忆

莲都外国语学校

小学组软笔

一等奖

9

与朱元思书

汤以雅

丽水市秀山小学

小学组软笔

一等奖

10

生于忧患死于安乐

罗允

丽水市秀山小学

小学组软笔

一等奖

11

古诗多首

宋翼成

缙云县紫薇小学

小学组软笔

一等奖

12

古诗二首

胡欣烨

丽水市经济开发区第一小学

小学组软笔

一等奖

13

小儿垂钓

林程浩

遂昌县实验小学

小学组软笔

一等奖

14

唐诗两首

项奕涵

丽水市实验学校

小学组软笔

二等奖

15

缙云诗四首

季潇影

青田县实验小学集团学士路校区

小学组软笔

二等奖

16

古诗二首

杨蕙伊

缙云县新建小学

小学组软笔

二等奖

17

孟浩然诗四首

钟晧菲

青田县实验小学集团学士路校区

小学组软笔

二等奖

18

山居秋暝

袁婧晗

松阳县城北小学

小学组软笔

二等奖

19

古诗二首

叶晨欣

丽水经济开发区第一小学

小学组软笔

二等奖

20

缙云诗三首

陈奕霖

青田县实验小学集团学士路校区

小学组软笔

二等奖

21

出塞

王晓娅

缙云县大源小学

小学组软笔

二等奖

22

楷书画跋三则

马嘉嵘

缙云县实验小学

小学组软笔

二等奖

23

古诗二首

蓝一然

景宁畲族自治县民族小学

小学组软笔

二等奖

24

晚步少微阁

夏蕾钦

景宁畲族自治县民族小学

小学组软笔

二等奖

25

古诗二首

葛佳馨

丽水经济开发区第一小学

小学组软笔

二等奖

26

古诗选抄

刘禹泽

景宁畲族自治县民族小学

小学组软笔

二等奖

27

古诗积累

张能凯

景宁畲族自治县民族小学

小学组软笔

二等奖

28

古诗五首

邱哲昊

青田县实验小学集团学士路校区

小学组软笔

三等奖

29

古诗三首

季楠珺

青田县实验小学集团学士路校区

小学组软笔

三等奖

30

古诗抄

章晧轩

华东师范大学附属实验学校

小学组软笔

三等奖

31

湖心亭看雪

曾宇昊

龙泉市西新教育集团

小学组软笔

三等奖

32

古诗六首

廖菡玥

云和县实验小学

小学组软笔

三等奖

33

芙蓉楼送辛渐

王雨卉

松阳县城北小学

小学组软笔

三等奖

34

楷书中堂

李正辉

龙泉市西新教育集团

小学组软笔

三等奖

35

古诗一首

吴熠纬

庆元县实验小学

小学组软笔

三等奖

36

处州诗选

周正恩

庆元县实验小学

小学组软笔

三等奖

37

多宝塔

张淋凯

丽水经济开发区第一小学

小学组软笔

三等奖

38

师说节录

陈一诺

华东师范大学附属实验学校

小学组软笔

三等奖

39

诫子书

钟伊凌

龙泉市实验小学

小学组软笔

三等奖

40

夜归鹿门歌

张予曦

丽水市实验学校

小学组软笔

三等奖

41

二十四诗品选抄

朱博上

华东师范大学附属实验学校

小学组软笔

三等奖

42

古诗二首

张歆语

龙泉市西新教育集团

小学组软笔

三等奖

43

鹿柴

杨雨馨

龙泉市西新教育集团

小学组软笔

三等奖

44

黄鹤楼送孟浩然之广陵

叶芷熙

云和县江滨实验小学

小学组软笔

三等奖

45

楷书刘禹锡竹枝词

赵思齐

缙云县第二实验小学

小学组软笔

三等奖

46

早发白帝城

张艾娜

龙泉市西新教育集团

小学组软笔

三等奖

47

望岳

吴伊涵

庆元县城东小学

小学组软笔

三等奖

48

晓出净慈寺送林子方

留翰池

龙泉市实验小学

小学组软笔

三等奖

49

行路难

陈彦锦

丽水市实验学校

小学组软笔

三等奖

50

古诗文二首

柳晨旭

丽水市莲都区人民路小学

小学组硬笔

一等奖

51

古诗六首

黄思睿

丽水市秀山小学

小学组硬笔

一等奖

52

庐山谣寄卢侍御虚舟

郑睿哲

缙云县紫薇小学

小学组硬笔

一等奖

53

毛泽东诗集

郑诗祎

丽水市秀山小学

小学组硬笔

一等奖

54

赤壁赋节选

张静怡

莲都外国语学校

小学组硬笔

一等奖

55

古诗选

陈慎之

庆元县实验小学

小学组硬笔

二等奖

56

古诗二首

陈洛心

松阳县城北小学

小学组硬笔

二等奖

57

钱塘湖春行

朱星沂

松阳县城北小学

小学组硬笔

二等奖

58

短文两篇

金秀宇

缙云县河阳小学

小学组硬笔

二等奖

59

唐人诗作选

姚杰

庆元县实验小学

小学组硬笔

二等奖

60

李白诗二首

叶奕曦

遂昌县育才小学

小学组硬笔

二等奖

61

右录古诗九首

王润

遂昌县育才小学

小学组硬笔

二等奖

62

短歌行

郑雅轩

华东师范大学附属丽水学校

小学组硬笔

二等奖

63

古诗六首

林汐

云和县江滨实验小学

小学组硬笔

三等奖

64

大道之行也

王雅茹

缙云县长坑小学

小学组硬笔

三等奖

65

毛泽东诗词

黄子牧

缙云县第二实验小学

小学组硬笔

三等奖

66

少年中国说

朱若梅

缙云县河阳小学

小学组硬笔

三等奖

67

古诗四首

孔诗语

丽水经济开发区第一小学

小学组硬笔

三等奖

68

古诗抄

钟馨瑶

华东师范大学附属丽水学校

小学组硬笔

三等奖

69

满江红

王鹏

云和县实验小学

小学组硬笔

三等奖

70

古诗五首

伍诗睿

华东师范大学附属丽水学校

小学组硬笔

三等奖

71

村晚

陈一诺

龙泉市实验小学教育集团

小学组硬笔

三等奖

72

雷锋精神-秦意涵印痕

秦意涵

丽水市青田县山口镇小学

小学组篆刻

一等奖

73

中国特色-张悦欣朱迹

张悦欣

丽水市青田县山口镇小学

小学组篆刻

一等奖

74

自力更生-蓝景微印痕

蓝景微

丽水市青田县山口镇小学

小学组篆刻

一等奖

75

浙江精神-陈姣篆刻

陈姣

丽水市青田县山口镇小学

小学组篆刻

二等奖

76

大美青田-林立宏印痕

林立宏

丽水市青田县山口镇小学

小学组篆刻

二等奖

77

和谐校园

赖志成

遂昌县大柘镇中心小学

小学组篆刻

二等奖

78

端午习俗

苏雨晨

遂昌县青少年宫

小学组篆刻

二等奖

79

孺子牛

巫刘航

遂昌县青少年宫

小学组篆刻

三等奖

80

书之妙道

叶憬

遂昌县实验小学

小学组篆刻

三等奖

81

篆刻百家姓

徐梓宸

遂昌县实验小学

小学组篆刻

三等奖

82

方寸之间,意味无穷

赵奕涵

遂昌县实验小学

小学组篆刻

三等奖

83

陈盈伊印痕

陈盈伊

云和县实验小学

小学组篆刻

三等奖

84

王盈元篆刻

王盈元

云和县实验小学

小学组篆刻

三等奖

85

爱莲说

钟慧

北京师范大学丽水实验

中学组软笔

一等奖

86

篆书王诰诗

徐晰然

丽水市二中

中学组软笔

一等奖

87

明月几时有

陈弈帆

缙云县仙都中学

中学组软笔

一等奖

88

古诗抄

刘佩萱

华东师范大学附属丽水学校

中学组软笔

一等奖

89

琼蕊序帖

邓子涵

北京师范大学丽水实验

中学组软笔

一等奖

90

诗词选抄

陈怡然

莲都外国语学校

中学组软笔

一等奖

91

诗词选抄

张陈瑞

莲都外国语学校

中学组软笔

二等奖

92

春夜宴从弟桃花园序

蓝子涵

丽水市文元学校

中学组软笔

二等奖

93

与朱元思书

徐艺宁

丽水市二中

中学组软笔

二等奖

94

孟子选抄

周与同

莲都外国语学校

中学组软笔

二等奖

95

叹花

邹顺

缙云县工艺美术学校

中学组软笔

二等奖

96

古诗八首

周晨爔

庆元县第二中学

中学组软笔

二等奖

97

古诗六首

吴虹烨

庆元县第二中学

中学组软笔

二等奖

98

踏莎行

何锦程

北京师范大学丽水实验

中学组软笔

二等奖

99

杜甫诗一首

张靖语

丽水市二中

中学组软笔

二等奖

100

古人诗选

叶慧萱

庆元县第二中学

中学组软笔

三等奖

101

陋室铭

包烁辰

华东师范大学附属丽水学校

中学组软笔

三等奖

102

唐诗三首

卓妍

丽水青田县中山中学

中学组软笔

三等奖

103

古诗四首

刘怡君

缙云县新建中学

中学组软笔

三等奖

104

唐诗两首

梅博凯

丽水市二中

中学组软笔

三等奖

105

小石潭记

吕依轩

缙云县湖川初级中学

中学组软笔

三等奖

106

古诗四首

周杨阳

缙云新建中学

中学组软笔

三等奖

107

诫子书

王译萱

北京师范大学丽水实验

中学组软笔

三等奖

108

唐诗十四首

吴雨希

庆元县第二中学

中学组软笔

三等奖

109

有美堂暴雨

陈可馨

北京师范大学丽水实验

中学组软笔

三等奖

110

古诗抄

耿子情

华东师范大学附属丽水学校

中学组软笔

三等奖

111

诗词选抄

李萱惠

莲都外国语学校

中学组硬笔

一等奖

112

煜欢墨痕

徐煜欢

莲都区梅山中学

中学组硬笔

一等奖

113

硬笔书法

周思岑

庆元县第二中学

中学组硬笔

一等奖

114

节选道德经

胡艺芯

庆元县第二中学

中学组硬笔

一等奖

115

新集金刚经序

徐烁杉

青田县伯温中学

中学组硬笔

一等奖

116

诗文选录

叶知遇

青田县伯温中学

中学组硬笔

一等奖

117

山中与裴秀才迪书

何惠琴

青田县中山中学

中学组硬笔

一等奖

118

孔雀东南飞

王锦希

缙云县新建中学

中学组硬笔

一等奖

119

古风五十九首·其五

徐誉珊

缙云县实验中学

中学组硬笔

二等奖

120

将进酒

刘欣妍

青田县中山中学

中学组硬笔

二等奖

121

满江红

兰智凯

龙泉市中等职业学校

中学组硬笔

二等奖

122

定风波

叶东升

松阳县古市中学

中学组硬笔

二等奖

123

沁园春·雪

张译文

文元学校

中学组硬笔

二等奖

124

道德经名言

黄琪淇

缙云县盘溪中学

中学组硬笔

二等奖

125

古诗五首

柳卿

云和县云和中学

中学组硬笔

二等奖

126

陋室铭

雷安

松阳县民族中学

中学组硬笔

二等奖

127

红色诗集

万紫煜

丽水市旅游学校

中学组硬笔

二等奖

128

春江花月夜

章温恬

青田职技校

中学组硬笔

二等奖

129

毛泽东词二首

丁上珏

缙云县东方学校

中学组硬笔

二等奖

130

离骚

项江浩

文元教育集团云和育英外国语实验学校

中学组硬笔

三等奖

131

劝学

毛奕静

东渡中学

中学组硬笔

三等奖

132

《古诗四首》

叶谷吟

遂昌育才高中

中学组硬笔

三等奖

133

古文节抄

傅佳媛

华东师范大学附属丽水学校

中学组硬笔

三等奖

134

情愿

徐嘉颖

文元学校

中学组硬笔

三等奖

135

短歌行

戴吴越

云和县第二中学

中学组硬笔

三等奖

136

小石潭记

陈柏琛

莲都外国语学校

中学组硬笔

三等奖

137

将进酒

杨宇璇

华东师范大学附属丽水学校

中学组硬笔

三等奖

138

将进酒

杨蕊琪

华东师范大学附属丽水学校

中学组硬笔

三等奖

139

徐艺宁朱迹

徐艺宁

丽水市第二高级中学

中学组篆刻

一等奖

140

徐晰然印痕

徐晰然

丽水市第二高级中学

中学组篆刻

一等奖

141

王誉瑾印迹

王誉瑾

青田县职业技术学校

中学组篆刻

二等奖

142

周雅娜篆刻

周雅娜

青田县职业技术学校

中学组篆刻

二等奖

143

谷依贝印痕

谷依贝

青田县职业技术学校

中学组篆刻

三等奖

144

杨梓辰印痕

杨梓辰

庆元县第二中学

中学组篆刻

三等奖

145

范一恒印痕

范一恒

庆元县第二中学

中学组篆刻

三等奖

146

初月楼论书十则

李景央

缙云县东渡中学

教师组软笔

一等奖

147

行书论语

杨忠伟

丽水市莲都区城北小学

教师组软笔

一等奖

148

颜氏家训

兰朝良

庆元县实验小学

教师组软笔

一等奖

149

六体书论选抄

竺益炳

莲都外国语学校

教师组软笔

一等奖

150

宋代诗词数首

卢奕亲

云和县实验小学

教师组软笔

一等奖

151

恶溪铭

陈仁友

丽水市莲都区囿山小学

教师组软笔

二等奖

152

陈情表

雷伊玲

遂昌县应村乡中心小学

教师组软笔

二等奖

153

唐多令

蒋祥华

北京师范大学丽水实验

教师组软笔

二等奖

154

将进酒

谢可心

华东师范大学附属丽水学校

教师组软笔

二等奖

155

诉衷情

李静梅

缙云县工艺美术学校

教师组软笔

二等奖

156

对联

雷伟林

上海世外教育集团附属莲都区长岗背小学

教师组软笔

二等奖

157

草书条幅

林盖月

丽水市文元学校

教师组软笔

二等奖

158

水调歌头

林春华

丽水市实幼集团

教师组软笔

三等奖

159

隆中对

王继量

青田县中山中学

教师组软笔

三等奖

160

沁园春·雪

张洛瑜

华东师范大学附属丽水学校

教师组软笔

三等奖

161

小楷条幅

吴叶艳

龙泉市西新教育集团

教师组软笔

三等奖

162

陶渊明诗

柳菲军

丽水市莲都区囿山小学

教师组软笔

三等奖

163

望天门山

柳婷

丽水市遂昌梅溪小学

教师组软笔

三等奖

164

辛夷坞

叶文飞

丽水市文元学校

教师组软笔

三等奖

165

枫桥夜泊

叶有华

龙泉市西新教育集团

教师组软笔

三等奖

166

商山早行

王灵华

遂昌县育才小学

教师组软笔

三等奖

167

春江花月夜

饶函语

丽水市秀山小学

教师组硬笔

一等奖

168

临古练习

沈忱

丽水市实验幼儿园教育集团

教师组硬笔

一等奖

169

满江红

朱玺

华东师范大学附属丽水学校

教师组硬笔

一等奖

170

白雪歌送武判官归京

林青

遂昌县育才小学

教师组硬笔

二等奖

171

兰亭序

胡伟敏

缙云县紫薇小学

教师组硬笔

二等奖

172

小石潭记

林春华

市实幼集团

教师组硬笔

二等奖

173

临古练习

马引佳

丽水市实验幼儿园教育集团

教师组硬笔

二等奖

174

古诗六首

潘吉华

云和县江滨实验小学

教师组硬笔

二等奖

175

古诗三首

蓝仙宝

遂昌县育才小学

教师组硬笔

三等奖

176

陋室铭

杨英平

景宁畲族自治县民族小学

教师组硬笔

三等奖

177

《古诗月下独酌四首》

周晓

青田县江南实验学校

教师组硬笔

三等奖

178

滕王阁序节选

钭译冉

缙云县紫薇小学

教师组硬笔

三等奖

179

灵飞经节录选

林晓云

丽水市遂昌县梅溪小学

教师组硬笔

三等奖

180

师说

吴珊珊

华东师范大学附属丽水学校

教师组硬笔

三等奖

181

罗兴财篆刻

罗兴财

青田县职业技术学校

教师组篆刻

一等奖

182

朱煜俊印痕

朱煜俊

青田县高湖镇初级中学

教师组篆刻

一等奖

183

轻舟已过万重山

程怡

遂昌县实验小学

教师组篆刻

二等奖

184

好学为福

朱丽梅

遂昌县实验小学

教师组篆刻

二等奖

185


尹旭东

青田县实验小学集团学士路校区

小学组软笔

优秀指导师

186


吴家仁

庆元县城东小学

小学组软笔

优秀指导师

187


颜长虹

丽水市莲都区囿山小学

小学组软笔

优秀指导师

188


毛筱敏

华东师范大学附属实验学校

小学组软笔

优秀指导师

189


雷声亮

丽水市实验学校

小学组软笔

优秀指导师

190


卢奕亲

云和县实验小学

小学组软笔

优秀指导师

191


季巧伟

青田县江南实验学校

小学组软笔

优秀指导师

192


李志根

莲都外国语学校

小学组软笔

优秀指导师

193


饶函语

丽水市秀山小学

小学组软笔

优秀指导师

194


王国飞

缙云县紫薇小学

小学组软笔

优秀指导师

195


连苑

丽水市经济开发区第一小学

小学组软笔

优秀指导师

196


张伟能

遂昌县实验小学

小学组软笔

优秀指导师

197


黄建军

丽水市莲都区人民路小学

小学组硬笔

优秀指导师

198


饶函语

丽水市秀山小学

小学组硬笔

优秀指导师

199


胡伟敏

缙云县紫薇小学

小学组硬笔

优秀指导师

200


饶函语

丽水市秀山小学

小学组硬笔

优秀指导师

201


竺益炳

莲都外国语学校

小学组硬笔

优秀指导师

202


林旭锋

丽水市青田县山口镇小学

小学组篆刻

优秀指导师

203


蒋祥华

北京师范大学丽水实验

中学组软笔

优秀指导师

204


蒋慧珍

丽水市二中

中学组软笔

优秀指导师

205


柳洁

缙云县仙都中学

中学组软笔

优秀指导师

206


毛筱敏

华东师范大学附属丽水学校

中学组软笔

优秀指导师

207


陈晨

北京师范大学丽水实验学校

中学组软笔

优秀指导师

208


竺益炳

莲都外国语学校

中学组软笔

优秀指导师

209


肖文丽

莲都区梅山中学

中学组硬笔

优秀指导师

210


吴金明

庆元县第二中学

中学组硬笔

优秀指导师

211


陈海霜

青田县伯温中学

中学组硬笔

优秀指导师

212


王继量

青田县中山中学

中学组硬笔

优秀指导师

213


应日芳

缙云县新建中学

中学组硬笔

优秀指导师

214


竺益炳

莲都外国语学校

中学组硬笔

优秀指导师

215


蒋慧珍

丽水市二中

中学组篆刻

优秀指导师

216



缙云县教育局


优秀组织奖

217



青田县教育局


优秀组织奖

218



庆元县教育局


优秀组织奖

219



丽水市秀山小学


优秀组织奖

丽水市教育局办公室关于公布第六届中华经典诵写讲大赛市级赛获奖名单的通知.pdf