高级检索

机关效能投诉须知


一、机关效能投诉中心基本职责 

   受理公民、法人、其他组织对丽水市[含各县(市、区)]机关单位及其工作人员的批评、建议、求助、咨询,向有关责任单位交办和转办群众反映的问题,督促检查办理情况,反馈公布结果,向党委政府提供有关的信息。 

 

二、机关效能投诉中心受理范围 

1、对机关单位工作人员的工作作风、工作效能等方面的批评、投诉、举报和建议; 

2、对直接影响市民生活的,需政府协调的有关问题的求助和意见;

3、对我市经济建设、市政建设、城市管理、社会事业等方面的意见和建议;

4、对政府各部门工作职责、办事程序的意见、建议以及法律法规、规范性文件政策、信息的咨询。

三、机关效能投诉中心投诉方式 

1、网上投诉,即12345信箱; 

2、电话投诉,电话号码:12345、96178;

3、来信来访,地址:丽水市花园路1号;邮编:323000。

 

四、反映人须知事项 

1、投诉对象明确,反映内容应真实客观、清楚,不得歪曲或捏造事实; 

2、内容简明扼要,说清事实,原则上一次投诉只反映一个问题;

3、如实填写姓名、联系方式(联系电话、工作单位、家庭地址),若未真实填写联系方式,我们将不予受理或答复。

 

 

五、办理时限一般投诉件投诉中心在3个工作日内受理转办,转部门要求7个工作日办结。 

 

 

无标题文档