高级检索
当前位置:首页>>政务公开>>政府信息公开>>市人力社保局>>政策文件>>政策解读
《关于丽水市基本医疗保险个人账户购买商业健康保险工作有关事项的通知》政策解读
丽人社〔2018〕151号
索引号:002645224-02-2018-2008 生成时间: 发布机构:市人力社保局
 现就关于丽水市基本医疗保险个人账户购买商业健康保险工作有关事项的通知》(丽人社〔2018151号,以下简称《通知》)的有关政策解读如下:

一、《通知》制定出台的背景是什么?

答:根据浙江省人力资源和社会保障厅等4部门《关于进一步调整完善职工基本医疗保险个人账户有关政策的通知》(浙人社发〔201662号)和《丽水市人民政府关于印发丽水市全民医疗保险办法的通知》(丽政发〔201770号)精神。

二、《通知》制定的总体思路是什么? 

答:为进一步发挥商业保险公司对基本医疗保险的补充作用,防范和减轻参保人员医疗费用负担风险。

三、《通知》中对于个人账户购买商业保险有没有门槛?

答:个人账户历年结余4000元以上部分予以购买,不足部分可以按相同价格待遇由参保人员自行出资购买。

     三、有哪些产品可供购买?

   答; 第一批共有3个产品,按照保险公司自动申报的原则,具体见附件,如果后续有产品推出,则会及时向社会公布。                                   

 

丽水市人力资源和社会保障局

文件链接:http://www.lishui.gov.cn/zwgk/zwxxgk/002645224/02/gfxwj/201810/t20181019_3428318.html

                                                    

分享到:
无标题文档