高级检索
当前位置:首页>>政务公开>>政府信息公开>>市教育局>>政策文件
丽水市语言文字委员会办公室关于公布2019年全国中华经典诵写讲系列大赛丽水市预选赛获奖名单的通知
丽语办〔2019〕2号
索引号:002645451-02-2019-0139 生成时间: 发布机构:丽水市教育局办公室

    

   

    

      

各县(市、区)教育局、语委,市直学校: 

  根据《市语委办公室关于组织参加2019年全国中华经典诵写讲系列大赛的通知》(丽语办〔20191号),各地各校积极参加2019年全国中华经典诵写讲系列大赛丽水市预选赛。市语委办组织专家对各县(市、区)、市直有关学校推荐的光盘作品进行了评选,评选出经典诵读大赛小学生组、中学生组、教师组、社会组的一、二、三等奖;“迦陵杯诗教中国”诗词讲解大赛小学教师组、初中教师组、高中教师组的一、二、三等奖。现将2019年全国中华经典诵写讲系列大赛丽水市预选赛获奖名单和优秀指导师、优秀组织奖名单予以公布。 

     

 

附件:1.2019年全国中华经典诵写讲系列大赛丽水市预选赛获奖名单 

  2.2019年全国中华经典诵写讲系列大赛优秀指导师名单

  3.2019年全国中华经典诵写讲系列大赛丽水市预选赛优秀组织奖名单 

    

    

                  丽水市语言文字工作委员会办公室 

                           2019610 

  (此件公开发布) 


  

 

附件1 

  2019年全国中华经典诵写讲系列大赛 

  丽水市预选赛获奖名单 

 

  一、经典诵读大赛 

序号 

组别 

作品名称 

作者姓名 

单位/学校 

奖项 

1 

小学生组 

《珍惜》 

王意安 

景宁县实验一小 

一等奖 

2 

小学生组 

《丰碑》 

杨皓宇、崔迅华、周末、王嘉婧、叶舒宛宜 

青田县城东实验小学 

一等奖 

3 

小学生组 

《歌唱二小放牛郎》 

叶知遇、叶宸瑜、朱晋泽、黄梓豪、邹秉桓、孙晓妮、张瑜洁、诸葛亦萱 

青田县江南实验学校 

一等奖 

4 

小学生组 

《永恒的誓言》 

吴欣颖 

庆元县江滨小学 

一等奖 

5 

小学生组 

《永远的格桑梅朵》 

黄悦等 

遂昌育才小学 

一等奖 

6 

小学生组 

《光的赞歌》 

叶子文,刘之语,叶哲丹,吴双,雷安晴,刘润卓尔 

景宁县实验二小 

二等奖 

7 

小学生组 

《永远的九岁》 

柳江霖 

青田县实验小学 

二等奖 

8 

小学生组 

《我的南方和北方》 

   

遂昌育才小学 

二等奖 

9 

小学生组 

《纸船——寄母亲》 

刘千亿 

遂昌县实验小学 

二等奖 

10 

小学生组 

《岳阳楼记》 

张震岳、雷张杰、何沛函、潘娅昕 

景宁县民族小学 

二等奖 

11 

小学生组 

《我的名字叫兵》 

吴佳泽 

丽水市青少年宫 

三等奖 

12 

小学生组 

《我.中国》 

叶子乐、练卓文、谢亦宸、范易航、赵翎辰、蓝祎辰  

云和县实验小学 

三等奖 

13 

小学生组 

《将进酒》 

林彦希等同学 

莲都区外国语学校 

三等奖 

14 

小学生组 

《革命进行曲》 

张宇虹等 

丽水经济开发区第一小学 

三等奖 

15 

小学生组 

祖国啊,我亲爱的祖国 

何怡萱 

莲都区老竹民族学校 

三等奖 

16 

小学生组 

《春居 咏柳》 

-高鼎 

龙泉市宝溪小学 

三等奖 

17 

小学生组 

不朽 

阙瑜欣 

莲都区老竹民族学校 

三等奖 

18 

小学生组 

《晓出净慈寺送林子方》 

-杨万里 

龙泉市宝溪小学 

三等奖 

19 

中学生组 

《诗酒恰青春》 

吴嘉雯、张则立、包佳祺、丁林诗、高 颀、宋 蕾、程戈尔、胡心越 

丽水中等专业学校 

一等奖 

20 

中学生组 

《长征颂——忆秦娥·娄山关   清平乐·六盘山   七律·长征》 

蓝真 蓝好 

景宁县启文中学 

一等奖 

21 

中学生组 

《祖国啊,我亲爱的祖国》 

王林鹏 

丽水中等专业学校 

一等奖 

22 

中学生组 

《腾飞吧,我伟大的祖国!》 

叶刚、王烁鹏、 叶雨鑫、林茂泉 

 

云和县第一中学 

二等奖 

23 

中学 

《我的祖国》 

毛淋吕、徐梅婷 

景宁县城北中学 

二等奖 

24 

中学 

《祈祷》 

郑舒心 

遂昌育才中学 

二等奖 

25 

中学生组 

《红铁》 

吴铭涛,唐瑭等 

遂昌育才中学 

二等奖 

26 

中学生组 

《孝心无价》 

戴秀炜 

丽水二中 

二等奖 

27 

中学生组 

《长江之歌》 

蓝巧等 

遂昌县万向中学 

三等奖 

28 

中学生组 

《祖国啊,我亲爱的祖国》 

张慧琳 

青田县伯温中学 

三等奖 

29 

中学生组 

《青春的赞歌》 

柯景萱、叶烨玲等 

景宁县民族中学 

三等奖 

30 

中学生组 

《红烛》 

留徐益德 

青田县章旦中学教育集团 

三等奖 

31 

中学生组 

《静夜》 

包馨靖,殷佳瑶,魏杨凯 

青田县章旦中学教育集团 

三等奖 

32 

中学生组 

《红色的童话》 

张俊等 

莲都区城中中学 

三等奖 

33 

教师组 

《我的南方与北方》 

梅海鑫,韦敏,柳卫美,徐海娟,叶玲,蓝丽燕 

景宁县实验二小 

一等奖 

34 

教师组 

《信仰》 

徐智霜 冯丹丹 李唯娜 资瑶丽 孙晶晶 陈迅 夏绪洋 沈恬宇 

青田县江南实验学校 

一等奖 

35 

教师组 

《爱莲说》 

顾梅娟、黄小萍等 

遂昌县实验小学 

一等奖 

36 

教师组 

《我的南方和北方》 

方蔚、吴丽华、曹丽君、吴艺琳 

遂昌县金岸小学 

二等奖 

37 

教师组 

《不朽》 

桑丽玮 

青田县实验小学 

二等奖 

38 

教师组 

《祖国是什么》 

李云燕、叶岩女、刘兴平、吴文俊、赵帅、张宇威 

云和县江滨实验小学 

二等奖 

39 

教师组 

《永恒的追忆》 

叶永清 

庆元县江滨小学 

二等奖 

40 

教师组 

《祖国啊,我亲爱的祖国》 

周 芸、陆璐、巫根英、蓝巧玲、李巧艳、吴邝梦璐 

遂昌县示范幼儿园 

三等奖 

41 

教师组 

《忆往昔 筑今朝》 

金光强 

庆元县第二实验小学 

三等奖 

42 

教师组 

《盛世中国》 

施雷方等 

莲都区囿山小学 

三等奖 

43 

教师组 

《 可爱的中国》 

吴巧灵、徐芳 

景宁县民族小学 

三等奖 

44 

教师组 

如烟•如雾•如流——朱自清《匆匆》、赵丽宏《光阴》 

付玲娟等 

莲都区大洋路小学 

三等奖 

45 

教师组 

《致橡树》 

孔令艳 

莲都区碧湖第二小学 

三等奖 

46 

社会组 

《爱如茉莉》 

许艳 

遂昌县文化和广电旅游体育局 

一等奖 

47 

社会组 

《严母的慈爱》 

程琳菲 

遂昌县文化馆 

二等奖 

48 

社会组 

《父亲的枣树》 

季雯 

遂昌县高坪乡人民政府 

二等奖 

    

    

    

二、“迦陵杯诗教中国”诗词讲解大赛 

序号 

组别 

作品名称 

作者姓名 

学校 

奖项 

1 

小学教师 

《卜算子.咏梅》 

吴月圆 

景宁县实验一小 

一等奖 

2 

小学教师 

《长相思》 

曲维丽 

遂昌县妙高小学 

一等奖 

3 

小学教师 

《黄鹤楼送孟浩然之广陵》 

兰卫芬 

景宁县实验二小 

二等奖 

4 

小学教师 

《小儿垂钓》 

徐灵红 

青田县塔山小学 

二等奖 

5 

小学教师 

《惠崇春江晚景》 

邹琼阳 

青田县油竹实验小学 

二等奖 

6 

小学教师 

《题临安邸》 

潘丽莉 

景宁县民族小学 

三等奖 

7 

小学教师 

《晓出净慈寺送林子方》 

王张萍 

莲都区碧湖小学 

三等奖 

8 

小学教师 

《芙蓉楼送辛渐》 

谢彪 

青田县城西实验小学 

三等奖 

9 

小学教师 

《墨梅》 

雷聪花 

遂昌县金岸小学 

三等奖 

10 

小学教师 

《泊船瓜洲》 

曾俊 

莲都区水东小学 

三等奖 

11 

初中教师 

《卜算子.黄州定慧院寓居作》 

夏婷婷 

景宁县城北中学 

一等奖 

12 

初中教师 

《定风波》 

赵建英 

青田县第二中学 

一等奖 

13 

初中教师 

《渡荆门送别》 

徐赛君 

青田县伯温中学 

二等奖 

14 

初中教师 

《对调歌头》 

金淑萍 

青田县伯温中学 

二等奖 

15 

初中教师 

《竹里馆》 

林宇兰 

莲都区外国语学校 

三等奖 

16 

初中教师 

《钱塘湖春行》 

雷云巧 

遂昌县云峰中心学校 

三等奖 

17 

初中教师 

《登幽州台歌》 

高丽娜 

莲都区花园中学 

三等奖 

18 

高中教师 

《锦瑟》 

陈坷均 

青田县中山中学 

一等奖 

19 

高中教师 

《渔父》 

谢晓芳 

丽水中等专业学校 

二等奖 

20 

高中教师 

《登高》 

徐晓静 

青田县温溪高中 

二等奖 

21 

高中教师 

《碟恋花》 

李娅 

青田县温溪高中 

三等奖 

    

  

 

附件2 

  2019年全国中华经典诵写讲系列大赛 

  优秀指导师名单 

    

序号 

单位 

姓名 

1 

景宁县实验一小 

董慧珍、蓝建兴 

2 

青田县城东实验小学 

王丹周、闻音  

3 

青田县江南实验学校 

虞伟丽、季海影 

4 

庆元县江滨小学 

陶晶晶 

5 

遂昌育才小学 

张燕红 

6 

丽水中等专业学校 

丁茹洁、潘银燕、梅芳、王青树 

7 

景宁县启文中学 

蓝建兴、方琪 

8 

丽水中等专业学校 

谢晓芳 

    

    


 

附件3 

  2019年全国中华经典诵写讲系列大赛 

  丽水市预选赛优秀组织奖名单 

    

  青田县教育局    

  景宁县教育局   

  丽水中等专业学校 

    

丽水市语言文字委员会办公室关于公布2019年全国中华经典诵写讲系列大赛丽水市预选赛获奖名单的通知.cebx
分享到:
无标题文档