高级检索
当前位置:首页>>政务公开>>政府信息公开>>市教育局>>政策文件
丽水市教育局办公室关于公布2018年度丽水市中等职业学校职业能力大赛学生职业素养比赛获奖名单的通知
丽教办职〔2019〕72号
索引号:002645451-02-2019-0163 生成时间: 发布机构:丽水市教育局办公室

    

   

    

各县(市、区)教育局,市直中等职业学校(单位): 

  根据《丽水市教育局办公室关于举办2018年度中等职业学校学生职业素养比赛暨省选拔赛的通知》(丽教办职〔201922 )精神,各地各校高度重视,精心组织,择优选送了学生参赛作品(活动)110项。按照送省评选要求,专家共评出获奖项目34项,其中一等奖6项,二等奖11项,三等奖17项,优秀作品11项,优秀案例3项,优秀指导教师13名。现将评获奖名单予以公布(见附件) 

    

  附件:1.丽水市中等职业学校职业能力大赛“创新发明”获奖名单 

  2.丽水市中等职业学校职业能力大赛“创业计划书”获奖名单 

  3.丽水市中等职业学校“文明风采”优秀案例获奖名单 

  4.丽水市中等职业学校“文明风采”优秀作品获奖名单

    5.丽水市中等职业学校职业能力大赛“网络虚拟创业”获奖名单 

  6.丽水市中等职业学校职业能力大赛优秀指导教师获奖名单 

    

    

  丽水市教育局办公室 

  201974 

  (此件公开发布) 


  

附件1 

  丽水市中等职业学校职业能力大赛 

  “创新发明”获奖名单 

序号 

作品名称 

作者姓名 

学校名称 

指导教师 

获奖情况 

1 

室内装修维修作业智能移动平台 

季建雄  陈小浩  周宁 郑毅 徐志超 

龙泉市中等职业学校 

叶孟军  周晓英 

一等奖 

2 

雕刻桌面吸尘桌 

谢红飞、曾浩强、赵峰杰、叶有斌、徐晨皓 

龙泉市中等职业学校 

陈智华 张长友 

一等奖 

3 

新型多功能电焊架 

赖嘉鹏、兰海军、陈思颖 

松阳县职业中等专业学校 

许跃女 

一等奖 

4 

制冷风扇 

周世勇 叶吉森 项慧鹏 刘宇豪 袁先锋 

云和县中等职业技术学校 

张华燕 张军标 

二等奖 

5 

四通道风机简易老化台 

陈小浩、雷杨 

龙泉市中等职业学校 

杨玲超、胡斌 

二等奖 

6 

制冷杯 

陈乐 徐晨育 杨凡 叶子妞 蓝仁鑫 

云和县中等职业技术学校 

王建西 金陈锋 

二等奖 

7 

多功能定时器插座 

舒博圣 

缙云县职业中等职业学校 

周灵通 吴建新 

二等奖 

8 

宝宝安全智能光感交互艺术小夜灯 

董云龙、陈新佳、梅慧慧 

青田县职业技术学校 

项建微  潘科峰 

二等奖 

9 

新能源汽车电子模块老化试验专用信号源 

刘煜祁、季尚远 

龙泉市中等职业学校 

付忠亮、杨玲超 

三等奖 

10 

异构耳机 

叶娅楠 钟宇 谢智兴 杨伟杰 

庆元县职业高级中学 

赖露萍 袁家玲 

三等奖 

11 

畲乡绿道单车改进 

张金鹏 季良浩 

景宁职业高级中学 

何小虎 林荟丽 

三等奖 

12 

创意蚕灯 

钭上珂 

缙云县工艺美术学校 

王如意 

三等奖 

13 

纸雕艺术舞台设计 

金洪泽 

缙云县工艺美术学校 

洪秋瑾 吕欣昕 

三等奖 

14 

基于FDM技术的大尺寸混色3D打印机 

赵铭、黄丽君、陈立霞、周晓悦 

青田县职业技术学校 

潘科峰、陈婷 

三等奖 

15 

桌面式FDM 3D打印机 

钟建勇 

龙泉市中等职业学校 

曾少梅 余盛良 

三等奖 

  

 

附件2 

  丽水市中等职业学校职业能力大赛 

  “创业计划书”获奖名单 

 

序号 

作品名称 

作者姓名 

学校名称 

指导教师 

奖级 

1 

瑾好嗲—鲜果“炸” 

杨伟杰 谢智兴 叶娅楠 钟宇  吴梦冰 

庆元县职业高级中学 

唐晓君 

 吴起旺 

一等奖 

2 

“畲织坊”非遗体验馆创业计划书 

雷莹、蓝冰倩、蓝伊婷、夏媛媛 

景宁职业高级中学 

雷晓笑 

吴家亮 

一等奖 

3 

夏永强数控竹工艺有限公司二次创业计划书 

夏永强 吴佳蓉 江文曦 吴苏颖 

庆元县职业高级中学 

吴林永 

谢丽艳 

一等奖 

4 

浙江鲜食有道电子商务有限公司创业计划书 

常何贤、姜军路、翁璐瑶 

遂昌县职业中等专业学校 

赵惠丽 黄微 

二等奖 

5 

“鼎创”锯床创业园项目创业计划书 

陈佳怡、柯铭芳、丁  嘉、施定余 

缙云县职业中等职业学校 

柯江徽 

麻锦霞 

二等奖 

6 

畲茗礼品铺 

林苏琴 

景宁职业高级中学 

毛健丽 

吴璇 

二等奖 

7 

“聚可爱”DIY手工作坊 

叶畅、陈璀、胡诗雨、杨凌宁 

丽水市职业高级中学 

金佳 

二等奖 

8 

向日葵的希冀——创建向阳会展创意工作室 

胡玉强、陈超、严宏军、范展翊、甘云龙 

庆元县职业高级中学 

吴慧青 

叶忠林 

二等奖 

9 

香菇情人,异香倾城 

胡淑芬 

庆元县职业高级中学 

胡丽丽 

三等奖 

10 

《长情遂昌长情粽》 

叶明轩 汪婧 李艳丽 王樟月 

遂昌县职业中等专业学校 

范妍妍 

沈建红 

三等奖 

11 

茶香丽舍茶园民宿 

叶含笑 周伟英 王樟月 

遂昌县职业中等专业学校 

许丽萍 

毛婵娟 

三等奖 

12 

时光摄影工作室 

叶云龙 

丽水市职业高级中学 

姚妹女 

三等奖 

13 

好食光--营养健身减肥餐项目 

  辉、叶龙平、雷英明、叶俊楠 

龙泉市中等职业学校 

毛维辉 

陈智华 

三等奖 

14 

型影相随摄影工作室创业计划书 

刘浩宇、毛士豪,柳利鑫,张献余,叶俊豪 

龙泉市中等职业学校 

瞿周魏 

吴丽萍 

三等奖 

15 

溯源 

赖宇明、刘星宇、周忠杰、陈泽基 

龙泉市中等职业学校 

毛云燕 

张力 

三等奖 

    


  

 

附件3 

  丽水市中等职业学校“文明风采” 

  优秀案例获奖名单 

序号 

案例名称 

学校 

主要成员 

1 

16电动职业班风采展示》 

缙云县工艺美术学校 

蓝晓东 厉珈吟 蓝天 麻陈锐  应鑫淼 

2 

《青春洋溢校园,活力创造奇迹》 

龙泉市中等职业学校 

季宇帆、吴欣艳、林志鹏、季桂鹏 

3 

《梦想可以从这里起航》 

缙云县工艺美术学校 

郑露萍 杨佳慧 丁亚平  邹环羽 陈柳彤 

    

  

    

 

附件4 

  丽水市中等职业学校“文明风采” 

  优秀作品获奖名单

 

 

序号 

作品名称 

作者姓名 

学校名称 

指导教师 

1 

《我带老外游畲乡》 

叶馨颖等 

景宁县职业高级中学 

叶巍巍、张雪 

2 

《美丽瓯江》 

江佳玲 

缙云工艺美术学校 

胡苏丽 

3 

《幸福吉祥彩带》 

雷彬英 

景宁县职业高级中学 

雷晓笑、叶巍巍 

4 

《美丽家乡——仙都》 

杨文涛 

缙云县职业中等专业学校 

马兆阳、麻绍萍 

5 

蓝色的大海 

吴大贵 

丽水中等专业学校 

宋新昌 

6 

《花开的声音》衍纸 

李晓敏 

丽水市职业高级中学 

金佳 

7 

神童诗 

杨怡 

云和县中等职业技术学校 

蓝根儿 

8 

征人怨 / 征怨 

胡斯诺 

丽水中等专业学校 

汪庆泉 

9 

《诞之缘》(不织布) 

王吴仪 

丽水市职业高级中学 

金佳 

10 

风送荷香 

夏永强 

庆元县职业高级中学 

吴林永 王淳 

11 

十二生肖- 

江文曦 

庆元县职业高级中学 

沈晔   张敏 

    

    

  

 

附件5 

  丽水市中等职业学校职业能力大赛 

  “网络虚拟创业”获奖名单 

 

序号 

作品名称 

作者 

单位 

指导教师 

奖级 

1 

欧米伽小队 

周绍晖、黎宇帆、张丹妮 

庆元县职业高级中学 

吴丽飞、叶玉艳 

二等奖 

2 

青芒 

徐佳乐、刘欣雨、刘羽 

龙泉市中等职业学校 

叶丽红、陈欢   

三等奖 

3 

梦启畲乡 

林龙榆、雷扬建、蓝斌 

景宁县职业高级中学 

陈超毅、吴杨峰   

三等奖 

4 

花好月圆 

詹佳怡、徐慧超、徐杨骏 

青田县职业技术学校 

黄孙谋、余波 

三等奖 

    

   

    

    

 

附件6 

  丽水市中等职业学校职业能力大赛 

  优秀指导教师获奖名单 

 

序号 

类别 

指导教师 

单位 

1 

创新小发明 

叶孟军   周晓英 

龙泉市中等职业学校 

2 

创新小发明 

陈智华   张长友 

龙泉市中等职业学校 

3 

创新小发明 

许跃女 

松阳县职业中等专业学校 

4 

创新小发明 

杨玲超   付忠亮 

龙泉市中等职业学校 

5 

创业计划书 

唐晓君   吴起旺 

庆元县职业高级中学 

6 

创业计划书 

雷晓笑   吴家亮 

景宁职业高级中学 

7 

创业计划书 

吴林永   谢丽艳 

庆元县职业高级中学 

    

分享到:
无标题文档